Игра «Нарисуй прическу» (5+) Игра «Нарисуй прическу» (5+)

Игра «Нарисуй прическу» (5+)

Цель: подготовка руки детей к письму

Задачи:

• развивать внимание, зрительно-моторную координацию движений и зрительно-пространственные представления («справа», «слева», «вертикально», «горизонтально» «по диагонали» на листе бумаги);
  • развивать графические навыки и мелкую моторику пальцев рук через умение повторить различные линии по образцу;
  • учить достигать поставленной цели, доводить начатое до конца;
  • формировать интерес к выполнению графических упражнений и заданий;
  • воспитывать аккуратность во время рисования, умение делиться, соблюдать очередь в игре.

Оборудование: кубик с разными видами линий на гранях, шаблон с лицом, фломастеры, цветные карандаши или стираемые маркеры, файл.

• Портрет можно заламинировать или вложить в файл для многоразового использования.

Этапы рисования:
1) берем лист с портретом
2) объясняем детям, что сегодня будет рисование игровое - будет помогать рисовать игровой кубик; на сторонах кубика разные виды линий (прямая, кривая, волнистая, ломаная, спиральная, пружинка);
3) бросаем кубик - начинаем рисовать прическу с той линии, которая выпала;
4) Бросаем кубик до тех пор, пока не получится пышная прическа.

Примечание: цвет выпавшей на кубике линии и место ее на прическе ребенок выбирает самостоятельно.

Вариант игры для 2 и более игроков:

Дети располагают шаблон по середине стола. Определяется очередность хода. Первый ребенок выбирает любой фломастер иди карандаш, кидает кубик и рисует прическу, той линией, которая выпала на кубике. Так каждый совершает такое действие несколько раз в порядке очереди, создавая групповой портрет с необычной яркой прической.